Disputada la primera prueba de la Liga Canarias de BMX Race

Disputada la primera prueba de la Liga Canarias de BMX Race

Comenzó la temporada del BMX canario con la celebración de la primera prueba de la LCBR, que en la tarde de ayer sábado 10 de marzo se disputó en la pista municipal de BMX de La Laguna, en el Parque Pedro González.

Con un total de 45 inscritos en las distintas categorías, la carrera dio el pistoletazo de salida a la recién creada Liga Canarias de BMX Race y sirvió para que los corredores se midieran a sí mismos y ver donde están en este inicio de temporada.

La carrera fue organizada por el Club Mesa Mota, con la colaboración del OrganismoAutónomo de Deportes de La Laguna, la Federación Canaria de Ciclismo, la Federación insular de ciclismo de Tenerife , Islands BMX Shop, ManzanitaSport BMX Shop, Bemekis, Vielmax Autoservicio y Extinmer.

Primera prueba de la Liga Canaria BMX 201

Primera prueba de la Liga Canaria BMX 2018. Foto BMX T-Riders

A pesar de las complicadas condiciones climáticas que se dieron en la tarde del sábado, con lluvia y viento, se pudieron ver mangas muy disputadas en todas las categorías, decidiéndose en algunas categorías el resultado final en la misma línea de meta.

La próxima prueba de la esta liga se celebrará el próximo sábado 31 de marzo de 2018. Los resultados de esta primera prueba fueron los siguientes:

Promesas:

  • 1º Héctor González – Club Mesa Mota
  • 2º Bruno López – Club Potencia
  • 3º Dylan Hernández – Club Potencia

Principiantes:

  • 1º Daniel Fernández – T-Riders ManzanitaSport
  • 2º Antonio García – Club BMX T-Riders
  • 3º Pablo Martín – Club Mesa Mota

Alevines:

  • 1º Édgar Pérez – Club Mesa Mota
  • 2º Garoé Hernández – Club Mesa Mota
  • 3º Sergio Rosa – Club Mesa Mota

Infantil:

  • 1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
  • 2º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota
  • 3º Raúl López – Club Mesa Mota

Cruiser Junior

  • 1º Édgar Pérez – Club Mesa Mota
  • 2º Óscar Acosta – T-Riders ManzanitaSport
  • 3º Sergio Rosa – Club Mesa Mota

Cruiser A:

  • 1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
  • 2º Giuseppe Rossa – Club Mesa Mota
  • 2º Mario García – Club BMX T-Riders

Cruiser C:

  • 1º David Ferrera – Bemekis
  • 2º Omar González – Club Mesa Mota
  • 3º Jesús García – Club BMX T-Riders

Élite:

  • 1º Jonathan Barbuzano – T-Riders Manzanita Sport
  • 2º Diego Suárez – T-Riders Manzanita Sport
  • 3º Daniel Martín – Club Mesa Mota