Candidaturas definitivas a la asamblea general de la Federación Canaria de Ciclismo

Candidaturas definitivas a la asamblea general de la Federación Canaria de Ciclismo

Continua adelante el proceso electoral a la Federación Canaria de Ciclismo y a las Federaciones Insulares de Tenerife y Gran Canaria. Ayer 16 se proclamaron las candidaturas definitivas a asambleístas y el próximo sábado 20 se procederá a las votaciones en las sedes de de las federaciones.

Una vez comprobadas las candidaturas y tramitadas las reclamaciones ya tenemos los candidatos admitidos por provincia y estamentos a los que podremos votar este próximo fin de semana.

MIEMBROS DE LA ASAMBLEA GENERAL DE LA FEDERACIÓN CANARIA DE CICLISMO:

CLUBES:

GRAN CANARIA:

  • C.C. INGEBIKE
  • C.D. ABIKE TEAM
  • C.D. IDUNA
  • C.D. DORATIL
  • C.D. AFILADOR

TENERIFE:

  • C.D. MESA MOTA
  • C.C. IRUENE
  • C.C. TALAVERA
  • C.C. BALLESTER
  • C.C. CIPRÉS

FUERTEVENTURA:

  • C.D. COFETE

LANZAROTE:

  • C.D. EL ALJIBE

LA GOMERA:

  • C.D. LA FRESCURA

LA PALMA:

  • C.D. SALTAMONTES

EL HIERRO:

  • C.D. BTT PALFERRO

DEPORTISTAS:

GRAN CANARIA:

  • JONAY GIL MENÉNDEZ
  • LUIS ALBERTO MONTESDEOCA SUAREZ

TENERIFE:

  • ESTEBAN JOSÉ PÉREZ GONZÁLEZ
  • JORGE ALONSO RODRÍGUEZ
  • BENJAMÍN FRANCISCO BARBUZANO DÍAZ
  • ALEJANDRO SUAREZ GARCÍA
  • KATAIZA SIERRA PERDOMO
  • UNAI YUS KEREJETA
  • ADRIANO CORDOVES DORTA
  • GUILLERMO MARCO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

FUERTEVENTURA:

  • ADÁN ALFAYA FARO

LANZAROTE:

  • YERAY PÉREZ CURBELO

LA GOMERA:

  • CRISTO MANUEL VERA RODRÍGUEZ

LA PALMA:

  • ALEJANDRO GÓMEZ LEÓN

EL HIERRO:

  • JUAN JOSÉ RODRÍGUEZ PADILLA

TÉCNICOS:

  • JOSÉ EZEQUIEL PÉREZ RIVERO TF
  • JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MÉNDEZ TF
  • HUMBERTO JOSÉ VELÁZQUEZ REGALADO TF
  • JUAN MANUEL MARRERO AMADOR TF
  • DIEGO JESÚS EXPÓSITO SOSA TF
  • ANTONIO GERMÁN DOMÍNGUEZ RIVERO GC
  • FERNANDO CASTILLO SÁNCHEZ GC

ÁRBITROS:

  • NÉSTOR ÁNGEL OLIVA SALGADO GC
  • SERGIO JOSÉ YÁNEZ GUTIÉRREZ GC

CANDIDATURAS A LA ASAMBLEA INSULAR DE LA FEDERACIÓN INSULAR DE CICLISMO DE GRAN CANARIA

CLUBES:

  • C.C. INGEBIKE
  • C.D. TIRUSAMAT
  • C.E. BICITEL
  • C.D. ABIKE TEAM
  • C.C. LA CUEVITA
  • C.D. IDUNA
  • C.C. CICLONORTE ATERORE
  • C.C. DORATIL
  • C.D. AFILADOR

DEPORTISTAS:

  • JUAN FRANCISCO GIL JIMÉNEZ
  • JUAN JOSÉ TRUJILLO YÁNEZ
  • JOSÉ LUIS GIL RODRÍGUEZ
  • GUIOMAR RODRÍGUEZ SOTO
  • JONAY GIL MENÉNDEZ
  • RAFAEL YERAY RUANO DOMÍNGUEZ
  • OSCAR LÓPEZ CASADOMÉ
  • LUIS ALBERTO MONTESDEOCA SUÁREZ
  • WENDY MELIÁN MARRERO

TÉCNICOS:

  • ANTONIO GERMÁN DOMÍNGUEZ RIVERO
  • FERNANDO CASTILLO SÁNCHEZ

ÁRBITROS:

  • NÉSTOR ÁNGEL OLIVA SALGADO
  • RAQUEL RODRÍGUEZ PELÁEZ
  • DANIEL GONZÁLEZ RAMOS
  • VÍCTOR BLANDÓN PÉREZ
  • AGUSTÍN HIMAR RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ
  • SERGIO JOSÉ YÁNEZ GUTIÉRREZ
  • LILIAN MORALES JIMÉNEZ
  • ADRIÁN QUINTINO CABRERA

CANDIDATURAS A LA ASAMBLEA INSULAR DE LA FEDERACIÓN INSULAR DE CICLISMO DE TENERIFE

CLUBES:

  • CLUB BEMEXIS
  • CLUB BALLESTER
  • CLUB CIPRÉS
  • CLUB ESLABÓN
  • CLUB ACCPTFE
  • CLUB T-RIDERS
  • CLUB ONCEDIENTES
  • CLUB TALAVERA
  • CLUB IRUENE
  • CLUB LA TRIBU DE LA MESA MOTA

DEPORTISTAS:

  • MARCELINO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
  • JOAQUÍN DAVID MARTÍN HERNÁNDEZ
  • GUILLERMO MARCO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
  • ISABEL CASTRO CARABALLO
  • SERGIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
  • JHONNATAN FCO. BARBUZANO MARTÍNEZ
  • YANET MESA RODRÍGUEZ
  • DAVID DELGADO GONZÁLEZ
  • JAVIER JESÚS CABRERA ARTEAGA
  • KATAIZA SIERRA PERDOMO
  • UNAI YUS KEREJETA
  • SERGIO ALONSO DELGADO
  • RUBÉN ESTEBAN AMADOR GUANCHE
  • MARÍA DEL CRISTO PÉREZ MÉNDEZ
  • HUMBERTO MARTÍN REGALADO
  • ADRIANO CORDOVES DORTA
  • PEDRO SÁNCHEZ ESTÉVEZ
  • FRANCISCO JAVIER TEJERA MARTÍN
  • BENJAMÍN FCO. BARBUZANO DÍAZ
  • JORGE ALONSO RODRÍGUEZ
  • ALEJANDRO SUÁREZ GARCÍA
  • IRIOME MARRERO RODRÍGUEZ

TÉCNICOS:

  • JOSÉ BENITO EXPÓSITO AMADOR
  • JUAN MANUEL MARRERO AMADOR
  • JESÚS JOSUÉ SÁNCHEZ MORA
  • DIEGO JESÚS EXPÓSITO SOSA
  • JOSÉ DAVID RODRÍGUEZ HERRERA
  • HUMBERTO JOSÉ VELÁZQUEZ REGALADO
  • JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MÉNDEZ
  • JOSÉ EZEQUIEL PÉREZ RIVERO

ÁRBITROS:

  • LAURA GONZÁLEZ CASTRO
  • FRANCISCO JAVIER BRAVO HERNÁNDEZ
  • BEATRIZ ALONSO RODRÍGUEZ

CANDIDATOS A ASAMBLEISTAS: candidaturas_asambleistas_definitivas_fcc-fictf-ficgc

A continuación os detallamos los pasos previstos en próximas fechas.

FASE SEGUNDA: ELECCIÓN DE LOS MIEMBROS DE LA ASAMBLEA


Día Trámite
20 octubre – Votaciones para la elección de los miembros de las Asambleas.
– Proclamación provisional de los miembros electos de las Asamblea y apertura para presentar reclamaciones sobre ello.
23 octubre – Cierre del plazo para presentar reclamaciones a la proclamación provisional de los miembros electos de las Asamblea.
24 octubre – Resolución de las reclamaciones presentadas a la proclamación provisional de los miembros electos de las Asambleas.
– Proclamación definitiva de los miembros electos de las Asamblea.
25 octubre – Toma de posesión de miembros electos de las Asamblea.
FASE TERCERA: ELECCIÓN DEL PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN CANARIA Y DE LAS FEDERACIONES INSULARES

Día Trámite
25 octubre – Apertura del plazo para presentar candidaturas a la Presidencia de la Federación Canaria.
29 octubre – Cierre del plazo para presentar candidaturas a la Presidencia de la Federación Canaria.
– Publicación de las relaciones de candidatos a Presidente de la Federación Canaria admitidos y excluidos provisionalmente y apertura del plazo para presentar reclamaciones sobre ello.
30 octubre -Cierre del plazo para presentar reclamaciones a las relaciones de candidatos a Presidente de la Federación Canaria admitidos y excluidos provisionalmente.
2 noviembre – Resolución de las reclamaciones presentadas y publicación de las relaciones de candidatos a Presidente de la Federación Canaria admitidos y excluidos definitivamente.
– Convocatoria de sesión de la Asamblea de la Federación Canaria.
10 noviembre – Sesión de la Asamblea de la Federación Canaria para la elección del Presidente. -Proclamación provisional de Presidente electo de la Federación Canaria y apertura para presentar reclamaciones sobre ello.
12 noviembre – Cierre del plazo para presentar reclamaciones por la proclamación provisional de Presidente electo de la Federación Canaria.
-Apertura del plazo para presentar candidaturas a la Presidencia de las Federaciones Insulares.
13 noviembre – Resolución de las reclamaciones presentadas y proclamación definitiva de Presidente electo de la Federación Canaria.
16 noviembre – Toma de posesión de Presidente electo de la Federación Canaria.
– Cierre del plazo para presentar candidaturas a la Presidencia de las Federaciones Insulares.
17 noviembre – Publicación de las relaciones de candidatos a Presidente de las Federaciones Insulares admitidos y excluidos provisionalmente y apertura del plazo para presentar reclamaciones sobre ello.
19 noviembre – Cierre del plazo para presentar reclamaciones a las relaciones de candidatos a Presidente de las Federaciones Insulares admitidos y excluidos provisionalmente.
20 noviembre – Resolución de las reclamaciones presentadas y publicación de las relaciones de candidatos a Presidente de las Federaciones Insulares admitidos y excluidos definitivamente.
-Convocatoria de sesión de las Asambleas de las Federaciones Insulares
24 noviembre – Sesión de las Asambleas de las Federaciones Insulares para la elección del Presidente. -Proclamación provisional de Presidente electo Federaciones Insulares y apertura para presentar reclamaciones sobre ello.
26 noviembre – Cierre del plazo para presentar reclamaciones por la proclamación provisional de Presidente electo de las Federaciones Insulares.
27 noviembre – Resolución de las reclamaciones presentadas y proclamación definitiva de Presidente electo de las Federaciones Insulares.
29 noviembre – Toma de posesión de Presidente electo de las Federaciones Insulares.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola