Guillermo Fernández la alternativa a la presidencia de la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife

Guillermo Fernández la alternativa a la presidencia de la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife

Continuando con el proceso electoral que vive nuestra federación de ciclismo, es el turno de los candidatos a presidir las federaciones insulares. El primero de los candidatos que quiere ofrecer una alternativa a la actual directiva de la FICTF es Guillermo Fernández González.

Tal como relata en su programa electoral lleva años ligado el deporte como gestor, monitor y deportista, por lo que con seguridad se desenvolverá con soltura en las labores federativas.

El planteamiento que realiza a los miembros de la Asamblea Insular que deberán decidir al nuevo presidente de la Federación Insular de Tenerife son claros:

  • Apuesta por una economía transparente y saneada de la FICTF.
  • Diálogo y colaboración con la Federación Canaria y resto de Federaciones.
  • Potenciar la Licencia Federativa y el Carnet Ciclista.
  • Crear un buzón de sugerencias, quejas y denuncias.
  • Crear un departamento de ciclismo femenino.
  • Crear la página web de la FICTF según el formato de la FEC.
  • Formación de técnicos, monitores y árbitros.
  • Propuestas específicas para cada una de las distintas modalidades de ciclismo.

Consulta todos los detalles de esta candidatura: programa candidatura Guillermo Fernández FICTF 2018

La Asamblea de la Federación Insular en la que se elegirá nuevo Presidente se producirá el próximo 24 noviembre, y la decisión final la tomarán democráticamente los 34 miembros electos de la Asamblea con derecho a voto de la FICTF:

Estamento de Clubes:

  • CLUB BEMEKIS
  • CLUB BALLESTER
  • CLUB CIPRÉS
  • CLUB ESLABÓN
  • CLUB ACCPTFE
  • CLUB T-RIDERS
  • CLUB ONCEDIENTES
  • CLUB TALAVERA
  • CLUB IRUENE
  • CLUB LA TRIBU DE LA MESA MOTA

Estamento de Deportistas:

  • IRIOME MARRERO RODRÍGUEZ
  • MARCELINO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
  • JHONNATAN FCO. BARBUZANO MARTÍNEZ
  • ISABEL CASTRO CARABALLO
  • SERGIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
  • JAVIER JESÚS CABRERA ARTEAGA
  • UNAI YUS KEREJETA
  • HUMBERTO MARTÍN REGALADO
  • PEDRO SÁNCHEZ ESTÉVEZ
  • FRANCISCO JAVIER TEJERA MARTÍN
  • ADRIANO CORDOVES DORTA
  • JOAQUÍN DAVID MARTÍN HERNÁNDEZ
  • KATAIZA SIERRA PERDOMO
  • SERGIO ALONSO DELGADO

Estamento de Técnicos:

  • JOSÉ BENITO EXPÓSITO AMADOR
  • JUAN MANUEL MARRERO AMADOR
  • DIEGO JESÚS EXPÓSITO SOSA
  • JESÚS JOSUÉ SÁNCHEZ MORA
  • JOSÉ DAVID RODRÍGUEZ HERRERA
  • HUMBERTO JOSÉ VELÁZQUEZ REGALADO
  • JOSÉ EZEQUIEL PÉREZ RIVERO

Estamento de Árbitros:

  • LAURA GONZÁLEZ CASTRO
  • FRANCISCO JAVIER BRAVO HERNÁNDEZ
  • BEATRIZ ALONSO RODRÍGUEZ

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola