Campeonato de Tenerife de BMX 2017. Trofeo Ciudad de La Laguna de BMX

Campeonato de Tenerife de BMX 2017. Trofeo Ciudad de La Laguna de BMX

El Campeonato de Tenerife de BMX 2017 –Trofeo Ciudad de La Laguna de BMX– se celebró este pasado sábado bajo la organización del Club BMX T-Riders y el OAD de La Laguna, con la colaboración de la Federación Tinerfeña de Ciclismo.

Con un total de 50 inscritos de los distintos clubes se pudo disfrutar en el Parque de La Vega de La Laguna de  una tarde soleada y sin viento, que hicieron las delicias del público asistente, ya que se vieron unas mangas espectaculares y muy disputadas de principio a fin, desde la categoría más pequeña de iniciación hasta la categoría reina élite.


En la entrega de premios estuvo presente D. Juan Marrero Gomez, presidente de la Federación Tinerfeña de Ciclismo. Los resultados del Campeonato de Tenerife fueron los siguientes:

Categoría Iniciación
1º Dylan Hernández – Club Potencia
2º David Acosta – Club BMX T-Riders
3º Hugo Cano – Club BMX T-Riders

Categoría Promesa

1º Daniel Fernández – Club T-Riders ManzanitaSport
3º Héctor González – Club Mesa Mota
2º Bruno López – Club Potencia

Categoría Principiante

1º Garoé Hernández – Club Mesa Mota
2º Óscar Acosta – Club T-Riders ManzanitaSport
3º Sergio Rossa – Club Mesa Mota


Categoría Alevín

1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
2º Raúl López – Club Mesa Mota
3º Édgar Pérez – Club Mesa Mota

Categoría Infantil

1º Borja García – Club BMX T-Riders
2º Daniel Martín – Club Mesa Mota
3º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota

Categoría Cadete

1º Adrián Expósito – Club Mesa Mota
2º Diego Suárez – Club BMX T-Riders
3º Sergio Álvarez – Club Mesa Mota


Categoría Master 30

1º Marcel González – Club BMX T-Riders ManzanitaSport
2º Alejandro Suárez – Club Mesa Mota
3º Edgardo Rosskogler – Club BMX T-Riders

Categoría Elite

1º Jonathan Barbuzano – Club T-Riders ManzanitaSport
2º Adrián Peña – C.C. Ciprés
3º Salomé Barbuzano – Bicistar

Categoría Cruiser Junior

1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
2º Édgar Pérez – Club Mesa Mota
3º Sergio Rosa – Club Mesa Mota


Cruiser A

1º Diego Suárez – Club BMX T-Riders
2º Sara Dorta – Club BMX T-Riders ManzanitaSport
3º Giuseppe Rosa – Club Mesa Mota

Cruiser B

1º Fabián Rojas – Club Mesa Mota
2º Omar González – Club Mesa Mota
3º Badel Nisamar – Club BMX T-Riders

Cruiser C

1º Marcel González – Club BMX T-Riders ManzanitaSport
2º Edgardo Rosskogler – Club BMX T-Riders
3º Jesús García – Club BMX T-Riders


Los resultados del Trofeo Ciudad de La Laguna fueron los siguientes:

Suprecross 12 y menos

1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
2º Raúl López – Club Mesa Mota
3º Édgar Pérez – Club Mesa Mota

Supercross 13 y mas años

1º Jonathan Barbuzano – Club T-Riders ManzanitaSport
2º Adrián Peña – C.C. Ciprés
3º Adrián Expósito – Club Mesa Mota


Fotos: Ascen Perdomo Mesa Mota BMX School, Pingu Photography, Silvia García, BMX T-Riders.