Copa de Canarias de BMX con escasa participación de corredores

Copa de Canarias de BMX con escasa participación de corredores

Este domingo día 17 de julio se disputó la Copa de Canarias de BMX, con baja inscripción debido a las vacaciones estivales de muchos corredores, con un total de 36 inscritos.

Copa de Canarias BMX 2016. Podio Élite Chicos

Copa de Canarias BMX 2016. Podio Élite Chicos

La carrera se disputó en la pista municipal de BMX de La Laguna, situada en el Parque Pedro Gonzalez, y tras un breve retraso inicial por cuestiones técnicas, lo que obligó a la organización a ajustar los horarios para que finalmente la prueba se desarrollara en el horario previsto.

La carrera fue organizada por el Club BMX T-Riders, la Federación Canaria de Ciclismo y el OAD La Laguna, con el Patrocinio de ManzanitaSport BMX onLine Shop y con la colaboración de Coca Cola, Vielmax Autolavado, Cafeteria Molina, Extinmer, Grill de Molina y Liberty Express.

Las categorías que compitieron fueron las siguientes, con bicicletas de 20”: Iniciación, promesas, principiantes, alevin, infantil, cadete, elite feminas y elite; con bicicletas de 24″: cruisser A y cruisser B

Los Resultados fueron los siguientes:

Iniciación:

  1. Héctor García – Club Mesa Mota
  2. Bruno López – Club Potencia
  3. Yared Martín – Club BMX T-Riders

Promesas:

  1. Daniel Fernández – Club BMX T-Riders
  2. Pablo Martín – Club Mesa Mota
  3. Evelio Álvarez – Club Mesa Mota

Principiantes:

  1. Édgar Pérez – Club Mesa Mota
  2. Garoé Hernández – Club Mesa Mota
  3. Óscar Acosta – Club BMX T-Riders

Alevin:

  1. Sara Dorta – Club BMX T-Riders
  2. Raúl López – Club Mesa Mota
  3. Jorge Ovejero – Club Mesa Mota

Infantil:

  1. Adrián Expósito – Club Mesa Mota
  2. Sergio Alvarez – Club Mesa Mota
  3. Miguan Negrín – Club BMX T-Riders

Cadete:

  1. Fabián Rojas – Club Mesa Mota
  2. Abián Pérez – Club Mesa Mota
  3. Sergio Martin – Club Mesa Mota

Élite Feminas:

  1. Salomé Barbuzano – Bicistar
  2. Sofia Carrabbia – Club Potencia
  3. Silvia García – Club BMX T-Riders

Élite:

  1. Jonathan Barbuzano – Club BMX T-Riders
  2. Francisco Barbuzano – C. C. Cipres
  3. Jorge Suárez – Club BMX T-Riders

Cruisser A 13-16 años:

  1. Fabián Rojas – Club Mesa Mota
  2. Sergio Martín – Club Mesa Mota
  3. Abián Pérez –Club Mesa Mota

Cruiser B 17 y más:

  1. Jonathan Barbuzano – Club BMX T-Riders
  2. Raúl del Castillo – Bemekis
  3. Francisco Jiménez – Club BMX T-Riders