Descubre a los vencedores de las Copas Cabildo de Tenerife de Ciclismo 2017

Descubre a los vencedores de las Copas Cabildo de Tenerife de Ciclismo 2017

La temporada de ciclismo prácticamente ha terminado y solo nos queda la entrega de los premios a los vencedores de la Copa Cabildo de Tenerife en las modalidades de ciclismo de Carretera, MTB-XC, Descenso y BMX. Merecido reconocimiento para nuestros ciclistas más destacados que también ha de servir para valorar el esfuerzo del resto de participantes, que dado el carácter amateur de los deportistas, tienen que hacer equilibrismo cada fin de semana para compaginar su pasión por el ciclismo con la familia, el trabajo y demás obligaciones, contribuyendo así a hacer su deporte, nuestro deporte, mejor.

A algunos de los 96 campeones les ponemos cara en esta selección de fotos que hemos realizado durante la temporada, al resto lo haremos durante la Gala del Ciclismo de Tenerife, que se celebrará el viernes 8 de diciembre a partir de las 18:00h en el Pabellón Santiago Martín de La Laguna.

Los galardonados estarán sentados en sillas a pie de pista del Pabellón Santiago Martín, mientras que los invitados y acompañantes lo harán en las gradas. Cualquiera que lo desee podrá asistir a esta gala de entrega de premios dado que el Pabellón tiene capacidad para 5.000 personas. La gala además podrá seguirse en directo por Streaming a través del Facebook de la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife.

Aquí va el listado de los premiados por categorías:


CARRETERA

CADETES
1º Adrián Expósito Rojas, La Tribu de la Mesa Mota
2º Samuel Expósito Telavera, Fonteide
3º Carlos Medina Beloqui, Adeje Bike Shop

JUNIOR

1º Rayco Trujillo Gómez, Loro Parque Los Silos Natural
2º Jorge Pérez Fernández, Dimurol Camping Nauta El Sauzal
3º Fidel Rodríguez Mallorquín, Fonteide

ELITES

1º Sergio Álvarez Febles, Almaxximo
2º Esteban Cardona Espina, Dimurol Camping Nauta El Sauzal
3º Alejandro González Hernánde,z Loro Parque Los Silos Natural

SUB 23

1º Sergio Álvarez Febles, Almaxximo
2º Alejandro González Hernández, Loro Parque Los Silos Natural
3º Enrique Romualdo González Castro, Loro Parque Los Silos Natural

FÉMINAS

1ª Carolyn Susan Gaskell, Bemekis
2ª Claudia Álvarez Febles, Loro Parque Los Silos Natural
3ª María Jesús Marrero Yanes, Bemekis

FÉMINAS CADETES

1ª Paula García Trujillo, Bentor
2ª Beatriz Lorena Mesa Afonso, Sole Cafetería
3ª Dalila Fuentes Rodríguez, Sole Cafetería

MASTER 30

1º Brian Guerra Hernández, Bikronos
2º Leonidas Ortiz Cabrera, Bikronos
3º Ramón Gustavo Torres Ravelo, Tebik de Tegueste

MASTER 40

1º Tomas Jeronimo Álvarez García, Fonteide
2º Juan Carlos Delgado Vera, Loro Parque Los Silos Natural
3º Anselmo Carballo Bello, Probicis

MASTER 50

1º Juan Ramón Santana Álvarez, Iruene
2º José Ramón Hernández Sánchez, Adeje Bike Shop
3º Juan Manuel Delgado Báez, Bikronos

EQUIPOS ELITE

1º Loro Parque Los Silos Natural
2º Dimurol Camping Nauta El Sauzal
3º Adeje Bike Shop


MTB-XC

CADETES

1º Adrán Expósito Rojas, La Tribu de la Mesa Mota
2º Sergio Álvarez Rodríguez, La Tribu de la Mesa Mota
3º Francisco Armas del Rosario, Cachibache

JUNIOR

1º Jorge Pérez Fernández, Dimurol Camping Nauta El Sauzal
2º Daniel García González, Cachibache
3º Fabián Rojas Romero, La Tribu de la Mesa Mota

SUB 23

1º Adonai Amador Díaz, Loro Parque Los Silos Natural
2º Jesús Martín Amaro León, Loro Parque Los Silos Natural
3º Antonio Manuel Padrón García, Cofete

ELITES

1º Unai Yus Kerejeta, Free Motion
2º Pedro Rodríguez Mesa, Vadebicis
3º Yacomar García Rodríguez, Loro Parque Los Silos Natural

MASTER 30

1º Rubén Esteban Amador Guanche, Loro Parque Los Silos Natural
2º Ramón Gustavo Torres, Tebik de Tegueste
3º Joan Cabrera Esplugas, Bikronos

MASTER 40

1º Manuel León Hernández, Loro Parque Los Silos Natural
2º Juan Carlos Delgado Vera, Loro Parque Los Silos Natural
3º Adriano Cordoves Dorta, Loro Parque Los Silos Natural

MASTER 50

1º Juan Ramón Santana Álvarez, Iruene
2º José Enrique González Pacheco, Triciclos
3º Manuel González Etayo, Loro Parque Los Silos Natural

FÉMINAS

1ª Kataiza Sierra Perdomo, Loro Parque Los Silos Naatural
2ª Miriam Aranaz Padrón, Triciclos
3ª Raquel Ramón Domínguez, Iduna


DESCENSO

INFANTILES

1º Roberto Suárez Chinea, Vadebicis
2º Daniel Krunrey Maldonado, BMX Puerto de la Cruz
3º Ayax Zambrano Pérez, Bentor

CADETES

1º Sergio Álvarez Rodríguez, Tribu de la Mesa Mota
2º Jesús Hazael Regalado Ramos, Vadebicis
3º Ovidiu Nicolae Bacita, Arrancadilla

JUNIOR

1º Fabián Rojas Romero, Tribu de la Mesa Mota
2º Eleazar Rodríguez Lecuona, Bicistar
3º Joel Menzoza Hernández, T-Riders

ELITES

1º Alexander Borges Hernández, Vadebicis
2º Cristian Curbelo Rivero, Bicistar
3º Jorge Hernández González, Arrancadilla

MASTER 30

1º Ayoze Peña Marrero, Syndicate King Bike
2º Angel Padilla Quintero, Gravity Team Tenerife
3º José Alberto Gómez de la Paz, Tatoweno

MASTER 40

1º Stefano Gargiulo, Gravity Team Tenerife
2º José Manuel gonzález García, Gravity team Tenerife
3º Alexis Moleiro Moleiro, Bikronos

SUB 23

1º David Alonso Ramos, Cachibache
2º Aday Medina Elias, Vadebicis
3º José Carlos Orihuela González, Vadebicis

PRINCIPIANTES

1º Cristian Jiménez Reig, Vadebicis

PROMESAS

1º Diego Rodríguez Gil, Abike Team

ALEVINES

1º Nestor Sánchez Rodríguez, Abike team
2º Daniel Morasles Sosa, Doratil
3º Guimar Yared Escribano del Rosario, Biketherore


BMX

INICIACIÓN

1º Dylan Hernández González, Potencia
2º Hugo Cano Campo, T-Riders
3º David Acosta López, T-Riders

PROMESAS

1º David Hernández Yanes, T-Riders
2º Héctor González García, Tribu Mesa Mota
3º Bruno López Rodríguez, Potencia

PRINCIPIANTES

1º Óscar Acosta López, T-Riders
2º Nacor Casimiro Hernández, Tribu Mesa Mota
3º Sergio Rosa Falcón, Tribu Mesa Mota

ALEVINES

1º Gabriel Carrena Negrín, T-Riders
2º Raúl López García, Tribu Mesa Mota
3º Édgar Pérez Marichal, Tribu Mesa Mota

INFANTILES

1º Jorge Ovejero Arteche, Tribu Mesa Mota
2º Ivor Moreno Herrera, Tribu Mesa Mota
3º Ruyman Casimiro Hernández, Tribu Mesa Mota

ELITES FEMINAS

1º Salomé Barbuzano Díaz, Bicistar
2º Sara Dorta Ferrera, T-Riders
3º Silvia García Vera, T-Riders

ELITES

1º Jonathan Barbuzano, T-Riders
2º Adrián Peña González, Ciprés
3º Adrián Expósito rojas, Tribu Mesa Mota

CRUISER

1º Omar González Alonso, Tribu Mesa Mota
2º Jesús García Ferrer, T-Riders
3º Raúl Máximo del Castillo, Dimurol Camping Nauta El Sauzal

[/tab]
[/tabs]