La Laguna acogió la segunda prueba de la Copa de España de BMX

La Laguna acogió la segunda prueba de la Copa de España de BMX

Este pasado fin de semana se disputó, entre la tarde del sábado y la mañana del domingo, la tercera y cuarta pruebas de la Copa de España de BMX en la pista municipal de BMX del Parque Pedro González de La Laguna. La competición contó con un total de 83 corredores inscritos provenientes de Cataluña, Madrid, Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana y por supuesto Canarias.

En el evento organizado por el club BMX T-Riders y patrocinado por el OAD La Laguna, Loro Parque Siam Park, Federación Canaria de Ciclismo, Cabildo de Tenerife y el Gobierno de Canarias.

Si bien el desarrollo de la competición fue espectacular, la climatología no acompañó del todo a los riders y no pudieron desplegar todos sus recursos técnicos en esta primera jornada. Aún así el espectáculo siempre está garantizado en las mangas de BMX.

Resultados del sábado

Iniciación:
1º Dylan Hernández – Club Potencia
2º Hugo Cano Campillos – Club T-Riders
3º Edrey Alonso – Club T-Riders
Promesas:
1º Larissa Cabral Da Silva – Club El Álamo (Madrid)
2º Bruno López – Club Potencia
3º Hector García – Club Mesa Mota
Principiante:
1º Garoé Hernández – Club Mesa Mota
2º Óscar Acosta – T-Riders ManzanitaSport
3º Nacor Casimiro – Club Mesa Mota
Alevín:
1º Gabriel Carrena – Club T-Riders
2º Edgar Pérez – Club Mesa Mota
3º Raul Lopez – Club Mesa Mota
Infantil:
1º Borja García – Club T-Riders
2º Daniel Martin – Club Mesa Mota
3º Ivor Moreno – Club Mesa Mota
Cadete:
1º Adrián Expósito – Club Mesa Mota
2º Sergio Álvarez – Club Mesa Mota
3º Xavier Moreno – Club BMX Terrassa (Barcelona)
Categoría 17-29 años:
1º Jorge Suárez – Club T-Riders
2º Alberto Ruiz – BMX Talavera (Toledo)
3º Eduardo Rodríguez – Bikronos
Máster 30:
1º Rodrigo Martín – BMX San Vicente (Alicante)
2º Marc Cano – BMX Terrassa (Barcelona)
3º Edgardo Rosskogler – BMX T-Riders
Cruiser:
1º Marcel González – T–Riders ManzanitaSport
2º Eugenio Pinilla – Club CAB (Madrid)
3º Rosmen Hernández – Cachivache
Junior:
1º Adrián Peña – C.C. Cipres
2º Jorge Pérez – Oncedientes
3º Jorge García – Club CAB (Madrid)
Elite Féminas:
1ª Salomé Barbuzano
2ª Daniela Moreno – BMX Talavera (Toledo)
3ª Sara Dorta – T–Riders ManzanitaSport
Elite Masculino:
1º Jonathan Barbuzano – T–Riders ManzanitaSport
2º Benjamín Barbuzano – Club Potencia
3º Juan Miguel Crespo – BMX San Vicente (Alicante)

En la mañana del domingo se vieron mangas más espectaculares que en la tarde del sábado, debido a que mejoró la climatología y los corredores podían competir con más recursos técnicos, que hacían las delicias de los espectadores. Además las mangas fueron muy disputadas y en muchas los jueces árbitros tuvieron que confirmar a los vencedores con foto finish.

En las categorías reinas Elite Hombres y Féminas Elite, los canarios Jonathan Barbuzano y Salomé Barbuzano dominaron con autoridad ganando todas sus mangas, consiguiendo por parte de Jonathan el liderato en la general de la Copa de España. Destacable también la gran actuación de Sara Dorta al competir en la categoría Élite Féminas aparte de en su categoría, féminas 14 a 16 años.

Resultados del domingo

Iniciación:
1º Dylan Hernández – Club Potencia
2º Hugo Cano Campillos – Club T–Riders
3º David Acosta – Club T-Riders
Promesas:
1º Larissa Cabral Da Silva – Club El Alamo (Madrid)
2º Daniel Fernández – T-Riders ManzanitaSport
3º Bruno Lopez – Club Potencia
Principiante:
1º Garoe Hernández – Club Mesa Mota
2º Nacor Casimiro – Club Mesa Mota
3º Oscar Acosta – T-Riders ManzanitaSport
Alevín:
1º Gabriel Carrena – Club T-Riders
2º Edgar Pérez – Club Mesa Mota
3º Raul Lopez – Club Mesa Mota
Infantil:
1º Borja García – Club T-Riders
2º Daniel Martin – Club Mesa Mota
3º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota
Cadete:
1º Adrián Exposito – Club Mesa Mota
2º Sergio Alvarez – Club Mesa Mota
3º Xavier Moreno – Club BMX Terrassa (Barcelona)
Categoría 17-29 años:
1º Jorge Suárez – Club T-Riders
2º Alberto Ruiz – BMX Talavera (Toledo)
3º Eduardo Rodríguez – Bikronos
Máster 30:
1º Marc Cano – BMX Terrassa (Barcelona)
2  Rodrigo Martin – BMX San Vicente (Alicante)
3º Edgardo Rosskogler – BMX T-Riders
Cruiser:
1º Marcel González – T–Riders ManzanitaSport
2º Eugenio Pinilla – Club CAB (Madrid)
3º Rosmen Hernández – Cachivache
Junior:
1º Adrián Peña – C.C. Cipres
2º Jorge García – Club CAB (Madrid)
3º Fernando Moreno – BMX Talavera
Elite Féminas 17 y más:
1ª Salomé Barbuzano
2ª Daniela Moreno – BMX Talavera (Toledo)
3ª Sara Dorta – T–Riders ManzanitaSport
Elite Masculino:
1º Jonathan Barbuzano – T–Riders ManzanitaSport
2º Benjamin Barbuzano – Club Potencia
3º Juan Miguel Crespo – BMX San Vicente (Alicante)

En la entrega de premios del domingo estuvieron presentes la Consejera de Deportes del Cabildo de Tenerife, Cristo Pérez, el concejal de deportes del OAD La Laguna Agustín Hernández y los Presidentes de la Federación Canaria de Ciclismo, Ramón Sierra y de la Federación Insular de Ciclismo de Tenerife, Juan Marrero.

En cuanto a la clasificación general, los canarios, tal como os adelantábamos en la previa de esta Copa, han realizado un gran papel y prueba de ello es que en 5 categorías terminaron como líderes provisionales de la Copa de España:

  • Iniciación: Dylan Hernández – Club Potencia
  • Promesa: Daniel Fernández – T-Riders ManzanitaSport
  • Féminas 14-16: Sara Dorta – T-Riders ManzanitaSport
  • Cruisser 40+: Marcel González – T-Riders ManzanitaSport
  • Élite: Jonathan Barbuzano – T-Riders ManzanitaSport

La próxima prueba en disputarse será de nuevo en la península, concretamente en Almuñecar, Granada, los próximos 27 y 28 de mayo y la organizará el C.D. Show Time BMX. En casa la próxima competición será el Campeonato de Tenerife el domingo 21 de mayo.

Clasificación General Copa España BMX 2017 Round 4