Los premiados en la Gala del Ciclismo 2017 en acción

Los premiados en la Gala del Ciclismo 2017 en acción

Llega final de año y con el La Gala del Ciclismo de Gran Canaria donde se premia a los deportistas más destacados en las distintas modalidades ciclistas que tenemos en la isla. Y aunque nuestro deporte tiene un carácter puramente amateur o precisamente por eso, sabemos lo mucho que cuesta estar en esta lista compaginando familias, trabajo y demás obligaciones con el esfuerzo de estar todo el año entrenando y participando en pruebas por toda la geografía de la isla, en la mayoría de los casos sin más ilusión que la personal y la de contribuir a hacer su deporte, nuestro deporte, mejor.

Aquí os dejamos la lista completa de premiados editada con fotos de algunos de los ganadores, para en cierta medida, reconocer y rendir nuestro pequeño homenaje los más destacados de la temporada 2017

MTB-XCC

Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JUAN MEDINA ALVARADO MASTER 50 SAUCILLO
CARLOS BAEZ SANTOS MASTER 50 ARUBIKE
AGAPITO DENIZ SANTANA MASTER 50 A RELEVOS
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
PEDRO SANCHEZ MONTESDEOCA MASTER 40 B IDUNA
FERNANDO LAFUENTE MENEDEZ MASTER 40 B FREEMOTION
JUAN JOSE PEÑATE GUERRA MASTER 40 B SUACILLO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
YERAY RUANO DOMINGUEZ MASTER 40 A LA CUEVITA
VICENTE CABALLERO SANATANA MASTER 40 A RIUTEAM
ABRAHAM ROMAN MOLINA MASTER 40 A DBICIS
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
IVAN GUERRA PEREZ MASTER 30 B SAUCILLO
TENARO RODRIGUEZ CASTRO MASTER 30 B A RELEVOS
JUAN JOSE TRUJILLO YANEZ MASTER 30 B BIKETHERORE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
DANIEL PASZEK MASTER 30 A CICLOTRENER
ABRAHAM SUAREZ GARCIA MASTER 30 A SAUCILLO
VALENTIN GUZMAN NAVARRO GARCIA MASTER 30 A C.C. FOGUEO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
LOURDES BETHECOUR TRUJILLO FEMINA M IDUNA
WENDY MELIAN MARRERO FEMINA M SAUCILLO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
GABRIEL TORRES CACERES CADETE PICACHOS
SAMUEL MORENO HIDALGO CADETE BICITEL
GABRIEL HERRERA GALVAN CADETE PICACHOS
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
ISIDORO SUAREZ HERNANDEZ JUNIOR DORATIL
LUIS VALIDO SUAREZ JUNIOR IDUNA
OLIVER MEDINA SUAREZ JUNIOR DBICIS
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
IVAN RODRIGEZ SAAVEDRA SUB 23 SYNDICATE
JOSE C SUAREZ RAMOS SUB 23 LA CUEVITA
RAUL CUBAS MEDINA SUB 23 LA CUEVITA
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
RAQUEL RAMON DOMINGUEZ FEMINA E IDUNA
KERRIE O BRIEN FEMINA E CDFERMARGUIN
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JAVIER RAMOS DOMINGUEZ ELITE VADEBICIS
BLAS RIVERO BETANCOR ELITE RIUTEAM
CRISTO DEL PINO NAVARRO ELITE SAUCILLO

MTB-XCO

Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
PEDRO FERMIN RIVERO MA-50 FREE MOTION C.C.
DOMINGO BORDON MA-50 FREE MOTION C.C.
JOSE LUIS GONZALEZ MA-50 A RELEVOS CYCLING TEAM
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
PEDRO JESUS SANCHEZ MA-40 B IDUNA
MARCOS A. SANTANA MA-40 B FREE MOTION C.C.
RAMON PABLO MARRERO MA-40 B CLUB DEPORTIVO TOP TIME T
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
MANUEL GUZMA TRAVIESO MA-40 A FREE MOTION C.C.
ALEJO DENIZ MA-40 A ARUBIKE CLUB CICLISTA
ABRAHAM ISMA ROMAN MA-40 A DBICIS GALDAR C.C.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
GERARDO OJEDA MA-30 B PICACHOS
ALEJANDRO RODRIGUEZ MA-30 B CICLOCENTRO
TEODOSIO MAN RAMOS MA-30 B LA CUEVITA C.C.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
CARLOS JAVIE GONZALEZ MA-30 A ARISTA C.D
EDUARDO GONZALEZ MA-30 A DORATIL
JOEL BERMUDEZ MA-30 A CICLOCENTRO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
LOURDES GUAY BETHENCOURT F-M30 IDUNA
VERONICA VILA F-M40 PICACHOS
MICHAELA SEKULOVA F-M30 CD ULBSPORTS
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
GABRIEL TORRES CAD-1 PICACHOS
ALEJANDRO GOMEZ CAD-2 DORATIL
ALEJANDRO PULIDO CAD-1 PICACHOS
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
BERTA ZERPA F-CAD CICLOCENTRO
CARMEN CHIRINO F-CAD CICLOCENTRO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
ISIDORO SUAREZ JUN-2 DORATIL
PABLO SANTANA JUN-2 CLUB DEPORTIVO TOP TIME T
JUAN RAMON SANTANA JUN-2 A RELEVOS CYCLING TEAM
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
CARLOS GARCIA SUB23 AMIGOS BTT-GC
JOSE CARLOS SUAREZ SUB23 LA CUEVITA C.C.
RAUL CUBAS SUB23 LA CUEVITA C.C.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
RAQUEL RAMON F-S23 IDUNA
HEDVIG NAGY F-ELI FREE MOTION C.C.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
BLAS ARTURO RIVERO ELITE PROCYCLE C.D.
FELIPE SAMUE MARTIN ELITE ARISTA C.D
OLIVER RAMOS ELITE IDUNA

MTB-DH

Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
GUSTAVO SOAJE MASTER 40 SYNDICATE KING BIKE C.D.
CARLOS HENRIQUEZ MASTER 40 SYNDICATE KING BIKE C.D.
FRANCISCO SANTANA MASTER 40 SYNDICATE KING BIKE C.D.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
EMILIO BERNADES M30 B BIKETHERORE C.C.
IVAN LOPEZ M30 B BIKETHERORE C.C.
OLIVER VEGA M30 B CICLONORTE ATERORE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
HECTOR JESUS DELGADO M30 A SYNDICATE KING BIKE C.D.
AYOZE PEÑA M30 A SYNDICATE KING BIKE C.D.
DAVID SEBAST EVANGELISTA M30 A SYNDICATE KING BIKE C.D.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
DIEGO RODRIGUEZ PROMESA ABIKE
HUGO GUERRA PROMESA BICITEL
ALONSO HERRERA PROMESA CICLONORTE
IZAN MONTESDEOCA PROMESA DORATIL
ABIAN GONZALEZ PROMESAS DORATIL
NESTOR DIAZ PROMESAS DORATIL
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
ELENA SOLER PROMESAS FEM BIKETHERORE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JOEL MEDINA PRINCIPIANTE SYNDICATE BIKE
ISMAEL GARCIA PRINCIPIANTE DORATIL
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
ADRIANA MARTIN ALEVIN FEM. DORATIL
MIRIAN SUAREZ ALEVIN FEM. DORATIL
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
NESTOR SANCHEZ ALEVIN ABIKE
IKER MONTESDEOCA ALEVIN DORATIL
GUIMAR ESCRIBANO ALEVIN BIKETHERORE
DANIEL MORALES ALEVIN DORATIL
JORGE SANTANA ALEVIN SYNDICATE
ALEJANDRO SOLER ALEVIN BIKETHERORE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
RUBEN SOSA INFANTIL AFURNORBIKE
UNAI BOLAÑOS INFANTIL IDUNA
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
ADRIAN VEGA CADETE CICLONORTE ATERORE
JESUS HAZAEL REGALADO CADETE VADEBICIS
ALEJANDRO ARENCIBIA CADETE CLUB DEPORTIVO AFURNORBIK
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
GERARDO SANTANA JUNIOR AFURNORBIKE
MIGUEL ANGEL FALCON JUNIOR AFURNORBIKE
AYTHAMI JOSE CARDENES JUNIOR AFURNORBIKE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JOSE CARLOS ORIHUELA S23 VADEBICIS
ADAY MEDINA S23 VADEBICIS
DANIEL PEREZ S23 AFURNORBIKE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
VICTORIA PIRO ELITE FEM BIKETHERORE
Blanca JULIA ELITE FEM VADEBICIS
NAIRA GUERRA ELITE FEM AGUBIKE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
REGINA RAMOS FEMINA MASTER AGUBIKE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JAIME DAVID ARTILES ELITE AFURNORBIKE
JORGE CERPA ELITE AFURNORBIKE
MARCOS SANTANA ELITE BIKETHERORE C.C.

ENDURO

Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
DOMINGO BORDON MA-50 FREE MOTION C.C.
JOSE MIGUEL SERINI MA-60 INGEBIKE C. C.
CELESTINO JO SARMIENTO MA-50 BIKETHERORE C.C.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JOSE TOMAS DIAZ M40 B CAPISABIKE
FRANCISCO SANTANA M40 B SYNDICATE KING BIKE C.D.
BENIGNO DENIZ M40 B AVISPERO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
CARLOS HENRIQUEZ M40 A SYNDICATE KING BIKE C.D.
Eduardo HERNANDEZ M40 A BIKETHERORE
ANTONIO FERN CACERES M40 A SAUCILLO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
EMILIO BERNADES M30 B BIKETHERORE C.C.
IVAN LOPEZ M30 B BIKETHERORE C.C.
ITAMAR JESUS NAVARRO M30 B CICLONORTE ATERORE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
RAUL YANEZ M30 A CICLONORTE ATERORE
EDUARDO BORQUE DEL M30 A BIKETHERORE C.C.
RAYCO GARCIA M30 A AGUIBIKE C.C.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
GABRIEL PEREZ CADETE CICLONORTE ATERORE
ADRIAN VEGA CADETE CICLONORTE ATERORE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JOEL MUÑOZ JUNIOR BIKRONOS C.C.
EDUARDO RODRIGUEZ JUNIOR BIKRONOS C.C.
JUAN CARLOS SANTANA JUNIOR BIKETHERORE
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JUAN ANTONIO HERNANDEZ SUB23 SYNDICATE KING BIKE C.D.
ADRIAN SANTANA SUB23 CLUB DEPORTIVO AFURNORBIK
JOSE CARLOS ORIHUELA SUB23 VADEBICIS
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
VICTORIA PIRO F-ELI BIKETHERORE C.C.
DESIREE DUARTE F-ELI CONDADO BIKE
NAIRA GUERRA F-ELI AGUIBIKE C.C.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
CRISTIAN RODRIGUEZ ELITE D-ROUTE BIKE C.C
KILIAN MELIAN ELITE BIKETHERORE C.C.
SAMUEL BARRERA ELITE BIKETHERORE C.C.

 

RUTA

Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
Juan Ramon SANTANA M50 /60 IRUENE C.C
FIDEL MARTEL M50 /60 ROTONDA
AURELIO CABRERA M50 /60 INGEBIKE C. C.
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
JOSE ALBERTO SANTANA M40 B DBICIS GALDAR C.C.
JUAN JULIAN MARTEL M40 B INGEBIKE C. C.
PEDRO JESUS SANCHEZ M40 B IDUNA
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
RAFAEL YERAY RUANO M40 A LA CUEVITA C.C.
FRANCISCO NUEZ M40 A SAUCILLO
NESTOR RODRIGUEZ M40 A FREE MOTION
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
TENARO RODRIGUEZ M30-B A RELEVOS CYCLING TEAM
GERARDO OJEDA M30-B PICACHOS
JESUS ROBAINA M30-B BICITEL
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
EDUARDO GONZALEZ M30-A DORATIL
ALBERTO HERNANDEZ M30-A ARUBIKE CLUB CICLISTA
ABRAHAM SUAREZ M30-A SAUCILLO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
LOURDES BETHENCOURT FEMINAS MASTER IDUNA
ANNE EVJENTH FEMINAS MASTER NATURAL BIKE TEAM
JUANA ESPINO FEMINAS MASTER LA CUEVITA
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
GABRIEL TORRES CADETES PICACHOS
ADRIAN MORALES CADETES BICITEL
SAMUEL MORENO CADETES BICITEL
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
ANA ORTEGA CADETES FEM. RUI TEAM
CARMEN CHIRINO CADETES FEM. CICLOCENTRO
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
ISIDORO SUAREZ JUNIOR DORATIL
JOSE MANUEL RAVELO JUNIOR RUI TEAM
JUAN RAMON SANTANA JUNIOR A RELEVOS CYCLING TEAM
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
Enrique Romualdo GONZALEZ SUB 23 LORO PARQUE
JOSE ALEJAND CASTELLANO SUB 23 RUI TEAM
DANIEL CASTILLO SUB 23 RUI TEAM
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
RAQUEL RAMON SUB-23 FEMINAS IDUNA
KATAIZA SIERRA ELITE FEMEN. LORO PARQUE
HEDVIG NAGY ELITE FEMEN. FREE MOTION
Puesto Nombre 1er apellido Categoria Club
FELIPE SAMUE MARTIN ELITE ARISTA C.D
SAMUEL SOSA ELITE TOP TIME TEAM
YOJANAN REYES ELITE RUI TEAM